Представители российских дата-центров посетили крупнейший в Европе ЦОД с технологией LSV

09.11.2017 08:20:00

Компания «АМДтехнологии» совместно с группой российских экспертов в области цодостроения посетила ЦОД KPN в Гронингене (Голландия), в основе охлаждения которого лежит технология Low Speed Ventilation. В состав делегации вошли ведущие специалисты в области инженерных коммуникаций, в том числе представили крупнейших ЦОДов России из DataLine, «Яндекса», GreenData, SafeData, StackTelecom, MediaData, Niagara Computers, HTS и других компаний.

Программа поездки включала в себя изучение концепции LSV, посещение ЦОД KPN в Гронингене и экскурсию на крупнейшую в мире площадку ветрогенераторов.

«ЦОД в Гронингене был запущен в 2013 году. За время работы оборудование подтвердило малое энергопотребление. Так в помещении 17,5 квадратных метров энергопотребление составило всего лишь 2.7 кВт, - комментирует Максим Сохань, генеральный директор «АМДтехнологии». – Ветер в окрестностях предприятия был небольшой, но работу ветрогенераторов обеспечивал достаточно. Таким образом, мы смогли полностью оценить работу оборудования».

В ЦОД установлены воздухоохладители Arctigo-LSV 4106-4 мощностью 300 кВт, при этом их энергопотребление составляет всего 2.7 кВт – что составляет менее 1% от нагрузки. Согласно проекту, в зале находятся пять рабочих систем LSV и одна резервная. Оборудование Arctigo LSV рассчитано на фрикулинг(технология свободного охлаждения)  наружным воздухом и на закрытую циркуляцию.

При использовании наружного воздуха системы охлаждения иногда используются для осушения влажного воздуха, для чего задействованы чиллеры на кровле. В зимний период фрикулинг обеспечивается при помощи драйкулеров Alfa Laval. Поддерживать такие показатели и гибко управлять температурой хладоносителей помогает программа мониторинга всех инженерных систем ЦОД. Она отслеживает реальные температуры воздуха в холодном и горячем коридорах, на улице, какая температура при этом у самого хладоносителя, какова реальная ИТ-нагрузка.

«Традиционно в России принято опираться на положительный опыт внедрения и эксплуатации нового оборудования, технологий или концепций из-за рубежа. Вот и посещение ЦОДа с работающей системой охлаждения по концепции LSV в Гронинген для нас было крайне полезно как с точки зрения развития инженерного опыта, так и применения этой концепции в нашей климатической зоне, - отмечает Сергей Нефедов, начальник отдела ОВиК ООО «Инженерные системы и коммуникации». - В каждом конкретном случае, для определения возможности внедрения принципа LSV, необходимо будет проводить технико-экономический анализ, возможно и CFD моделирование, поскольку есть множество факторов, требующих учета».